Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернет − Выбор матраса

Выбор матраса

04.07.2013 14:55

От качества сна напрямую зависит здоровье и настроение человека. Значит существует необходимость правильно обустроить место для сна. Однако, это не так просто, как поначалу кажется. Ведь на рынке можно встретить до трехсот моделей матрасов. Как же правильно выбрать ортопедический матрас и не испортить свое здоровье? Об этом мы и расскажем в данной статье. В наши дни популярны жесткие матрасы.

Для начала нужно ответить на вопрос: «с какой целью будет приобретен матрас?» Чаще всего ортопедический матрас покупают для постоянного ежедневного использования. В таком случае необходимо выбирать особенно тщательно, ведь средний срок службы матраса — семь-десять лет. Если матрас для гостей или для дачи, то использоваться он будет гораздо реже, поэтому нет смысла покупать самый лучший и дорогой матрас. В этом случае подойдут дешевые матрасы. Для таких целей, хорошо подойдет, например, матрас с блоком «Боннель» на пружинах, либо матрас из полиуретана.

Теперь рассмотрим основные параметры матрасов, по которым вам и предстоит совершить выбор. Размер матраса определяется внутренними размерами кровати. Если вы кровать еще не приобрели, можно узнать точные размеры у производителя. Стандартная ширина односпального матраса — восемьдесят или девяносто сантиметров, а двухспального — сто шестьдесят или сто восемьдесят. Если у вас нестандартная кровать, можно заказать матрас и к ней, специалисты могут изготовить матрас любой формы и любого размера, к примеру круглый.

Вес спящих определяет выбор жесткости матраса. Для людей с большим весом нужно подбирать ортопедические матрасы с большой жесткостью. Но если на жесткий матрас ляжет худой человек, то его сон может превратиться в кошмар. Поэтому для худых и стройных, нужно выбирать матрасы помягче.

Следующий параметр выбора матраса: пружинный или беспружинный. Конструкция этих матрасов сильно отличается, поэтому трудно дать совет, какой из них лучше. Тут выбор может основываться лишь на личных предпочтениях. Поэтому зайдите в магазин и сравните сами.

Жесткость матраса варьируется от очень мягкой до очень жесткой. Уже говорилось, что при выборе жесткости следует ориентироваться на вес спящего. Но следует учесть и возраст: детям нужно покупать жесткие матрасы, несмотря на маленький вес. А пожилым людям подойдут мягкие матрасы. Цена матраса изменяется в очень широких пределах: от трех до двухсот тысяч рублей. Оптимальная цена для двухспального матраса — от пятнадцати до двадцати пяти тысяч.