Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяДоска объявленийРезюме − Менеджер информационных технологий, Руководитель отдела информационных технологий, 12.05.2011

Менеджер информационных технологий, Руководитель отдела информационных технологий, 12.05.2011

Категория: Руководитель IT отдела

Контактная информация

Пол:мужчина
Город:Москва

Заработная плата от

нет данных

Опыт работы

более 5 лет



ООО «КРИФ» (CRIF S. p. A., Московский региональный офис),
с мая 2008 по настоящее время




Должность:

Менеджер информационных технологий



Подчиняюсь Исполнительному директору Московского офиса и Региональному менеджеру по России и странам СНГ. Вхожу в группу автоматизации региональных офисов.

• Формирование направления информационных технологий, разработка и реализация стратегии развития. Планирование, установка приоритетов и координация работ в области информационных технологий в Московском офисе под руководством Менеджера по управлению ИТ-услугами головного офиса в Италии, в сотрудничестве с руководителями других направлений и подразделений. Построение‚ расширение и оптимизация ИТ-инфраструктуры офиса, поиск возможностей для дальнейших улучшений, обеспечение их соответствия бизнес-целям компании. Сотрудничество с другими глобальными командами для улучшения работы технической службы и совместного решения проблем. Управление ИТ-проектами. Участие в принятии управленческих решений в компании и в переговорах с клиентами.
• Установка, настройка, мониторинг, обслуживание аппаратного и программного обеспечения (HP, Windows XP, Windows Server 2003 R2, кластерные системы Microsoft NLB, Internet Information Services - IIS, Microsoft SQL Server 2005 – 2 домена и службы каталогов Active Directory, 75 рабочих станций, 11 серверов), телефонной станции Alcatel OmniPCX Enterprise, оргтехники. Организация подготовки технических помещений. Администрирование локальной сети (активное сетевое оборудование CISCO, 9 подсетей VLAN) и учетных записей пользователей, планирование расписаний автоматических работ, контроль функционирования каналов связи (2 интернет-канала, VPN-канал до головного офиса в Италии, удаленный доступ и WEB-сайт, телефония, номер бесплатного вызова в федеральном коде “800”), предупреждение и устранение возникших неисправностей, управление заявками пользователей. Резервное копирование и защита информации (HP OpenView Data Protector, Check Point Secure Platform, Symantec Endpoint Protection). Обеспечение работы российского сегмента корпоративной WAN-сети. Выбор оптимальных схем и управление лицензиями.
• Организация и контроль обслуживания систем обеспечения бесперебойного функционирования офиса: электроснабжения (Chloride Power Protection), пожарной сигнализации, контроля доступа (Keri Systems), вентиляции и кондиционирования.
• Участие в проектах компании по внедрению корпоративных бизнес-систем и взаимодействие с заказчиками по выявлению и формализации требований к системной поддержке бизнес-процессов. Определение потребностей, выявление преимуществ, экспертиза, согласование и подтверждение требований к функциональным спецификациям, подготовка документации (регламенты использования систем, инструкции, технические задания), постановка задач для разработчиков на реализацию нового функционала системы, управление запросами на изменения. Планирование приема в эксплуатацию, подготовка и написание тестовых процедур, отладка программного обеспечения. Анализ возможных улучшений в предоставляемых услугах и их реализация. Контроль качества работы операторов.
• Обеспечение и контроль выполнения корпоративных стандартов, разработка процедур и регламентов, внутренний аудит. Выполнение необходимых организационных и технических мер для защиты персональных данных.
• Исследование рынка, проведение переговоров, выбор решений и поставщиков. Подготовка и проведение тендеров, закупка услуг, аппаратного и программного обеспечения, обеспечение наличия запчастей. Планирование и координация работ, оценка рисков и устранение причин их возникновения, руководство и контроль деятельности подрядчиков. Контроль сроков и качества выполнения работ, организация проверки, выявление и устранение проблем. Заключение соглашений об уровне сервисного обслуживания с внутренними и с внешними клиентами и поставщиками услуг, контроль предоставления услуг и их соответствия заявленному уровню и стандартам качества. Ведение проектов по открытию новых офисов компании. Поддержка контактов с арендодателями, получение согласований и разрешений. Взаимодействие с сервисными компаниями, системными интеграторами и провайдерами услуг. Прогнозирование изменений в автоматизации офиса и разработка мер упреждающего управления.
• Финансовое планирование, составление и утверждение бюджета по информационным технологиям, оптимизация его исполнения и контроль расходов, инвентаризация. Минимизация издержек, составление планов и задач по их сокращению. Контроль их выполнения для достижения установленных финансовых показателей. Подготовка и заключение контрактов, согласование условий оплаты и поставок. Ведение технической и бухгалтерской документации, отчетность и статистика. Разрешение спорных ситуаций, оценка работы персонала.

Достижения и успешно-реализованные проекты:
• Ввод в эксплуатацию нового офиса представительства, перенос и развертывание ИТ-инфраструктуры в новом помещении.
• Успешное завершение проекта по запуску нового направления бизнеса компании в России - CRIF Collection Services и открытию контакт-центра по работе с просроченной задолженностью (бюджет проекта 150 тыс. US$).
• Внедрение решения по виртуализации серверных ресурсов (VMware Infrastructure Enterprise, 18 виртуальных машин). Снижение капитальных затрат и операционных издержек (перезаключение договоров, затраты на лицензии, внедрения бесплатного и свободного программного обеспечения).
• Ввод в эксплуатацию коллекторской платформы CollectionFlow и последующая ее модернизация (CLever).
• Интеграция платформы Clever с разработками сторонних компаний: конвертация данных, отчетность, подготовка почтовых писем, SMS-рассылка.





Marriott International, Inc., Renaissance Moscow Hotel (Гостиница Ренессанс-Москва ),
с августа 2000 по май 2008




Должность:

Заместитель директора информационных технологий



• Обеспечение эффективной и непрерывной работы компьютерных систем гостиницы (120 рабочих станций - Windows XP; 15 серверов – SCO Unix, Novell IntranetWare 4.11 и Windows 2003; Active Directory, корпоративный домен; 3 локальных сети – 2 подсети и беспроводная сеть, VPN-интранет WAN; переносные устройства и компьютеры; системы контроля физического доступа и видеонаблюдения, система электронных табло и указателей; 2 бизнес-центра), планирование расписания автоматических работ, контроль функционирования каналов связи и оптимального использования информационных ресурсов, предупреждение и устранение возникших неисправностей. Планирование, установка, настройка, мониторинг, обслуживание аппаратного и программного обеспечения (учетные записи пользователей, рабочие группы, политики, присвоение имен, использование дискового пространства, совместный доступ, печать, установка обновлений). Администрирование локальной сети, баз данных (MS SQL 2000, Oracle 9i, 10g) и системы управление предприятием SunSystems 4.26. Резервное копирование информации, защита от вирусов. Лицензирование.
• Анализ запросов пользователей, сбор, оценка и формализация требований, исследование рынка, составление спецификаций, выбор решений и поставщиков. Подготовка и проведение тендеров. Закупка аппаратного и программного обеспечения, обеспечение наличия запчастей.
• Управление проектами: постановка задач, планирование и координация работ, руководство и контроль деятельности подрядчиков. Организация тестирования и приема работы, выявление проблем и контроль их устранения, управление изменениями. Взаимодействие с головными офисами и центрами обработки информации в Германии и США, сервисными компаниями, системными интеграторами и провайдерами услуг.
• Обеспечение и контроль выполнения корпоративных стандартов и мер информационной безопасности, разработка процедур и регламентов, внутренний аудит. Мониторинг и выявление возможных нарушений, управление инцидентами.
• Ведение технической документации, заключение договоров и контрактов, отчетность и статистика. Участие в планировании бюджета отдела, учет поступления техники, инвентаризация. Обработка жалоб на технические проблемы, прием и распределение заявок, консультирование персонала и клиентов. Проведение тренингов, создание руководств пользователей, продажа услуг.

Достижения и успешно-реализованные проекты:
• Миграция сетевой инфраструктуры с платформы Novell IntranetWare 4.11 (NDS) – на Windows 2003 (AD), перевод всех рабочих станций под управление операционной системы Windows XP.
• Модернизация системы управления номерным фондом Fidelio 6.20 до комплексной системы управления отелем OPERA Enterprise Cluster Solution 4 HMS-CRM (СУБД Oracle 10g, Oracle Application Server 10g), обновление системы управления ресторанами Micros до версии 9700, перенос баз данных ERP системы SynSystems 4.26 на СУБД Oracle 9i. Перевод компьютерных систем гостиницы на рубли как базовую расчетную единицу.
• Замена активного сетевого оборудования, перепрокладка кабельной сети без нарушения работоспособности ключевых компонентов компьютерной системы и остановки бизнес-процессов.





Федеральная Налоговая Служба РФ, Инспекция Управления ФНС России №19 по Восточному АО г. Москвы,
с января 1999 по август 2000




Должность:

Ведущий специалист отдела информационных технологий



• Установка, настройка, обслуживание и устранение неисправностей аппаратно-программного обеспечения. Администрирование локальной сети (Novell NetWare 5.0 – 2 сервера, 60 рабочих мест). Оптимизация работы компьютерных систем инспекции. Резервное копирование информации.
• Координация процесса ввода в эксплуатацию и технического обслуживания коммуникационных систем. Обеспечение выполнения мер информационной безопасности, защита от вирусов.
• Техническая поддержка и обучение пользователей. Консультирование налогоплательщиков. Подготовка, корректировка и прием-передача данных в вышестоящие территориальные управления.

Результаты работы:
• Ввод в эксплуатацию подсистемы Физические лица программного комплекса Кольцо для автоматизации деятельности инспекции в части налогообложения физических лиц.
• Внедрение электронного документооборота между инспекцией и головными организациями.
• Начало осуществления приема налоговой отчетности в электронном виде (безбумажная технология).


Дополнительная информация

Возраст: 37
Знание языков: Английский, продвинутый
График работы: полный рабочий день