Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяДоска объявленийРезюме − Специалист IT, 01.06.2011

Специалист IT, 01.06.2011

Категория: Специалист по IT

Контактная информация

Пол:мужчина
Город:Москва

Заработная плата от

нет данных

Опыт работы

более 5 лет



ОАО «НИИ информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте»,
с июля 2008 по февраль 2009




Должность:

Начальник отдела сопровождения пользователей Управления информационных технологий



-общее руководство отделом сопровождения пользователей и действиями сотрудников отдела для обеспечения высокого уровня обслуживания клиентов и соответствия поддержки клиентов стандартам, количественным и качественным параметрам обслуживания в соответствии с Соглашением об уровне сервиса (SLA).
-постановка задач по автоматизации процессов по устранению проблем клиентов и обработке запросов клиентов, а так же по составлению отчетности по этим процессам.
- обеспечение выполнения процедур эскалации запросов пользователей.
-составление предложений по бюджету отдела и представление на рассмотрение руководителя.
-осуществление оперативного контроля выполняемых действий по организации устранения проблем клиентов и по информированию клиентов и руководства Предприятия.
-ведение ряда проектов по внедрению информационных систем (автоматизации бизнес-процессов).





ФГУП «Главный центр специальной связи»,
с апреля 2006 по июнь 2008




Должность:

Руководитель группы поддержки отдела информатики, заместитель начальника отдела эксплуатации технических средств и средств связи



- создание (согласно методологии ITIL) и последующий контроль функционирования группы поддержки первой линии (HelpdeskServicedesk), формирование документационной базы работы подразделения, набор персонала.
- координация работ по поддержке устойчивой работы WEB-портала предприятия. Проведение мероприятий по созданию нового WEB-портала (редизайн).
- ведение ряда проектов по внедрению информационных систем (автоматизации бизнес-процессов).
- участие в разработке и развитии нормативов и стандартов предприятия на использование программно - аппаратных средств, методической базы для создания и развития информационно - вычислительной системы предприятия, а также разработке организационно - технических мероприятий по внедрению средств вычислительной техники с целью повышения эффективности труда.
- контроль работы структурных подразделений отдела в части обеспечения технического обслуживания вычислительных, аппаратных средств ЛВС и коммуникационного оборудования, сопровождения системного программного обеспечения вычислительных средств, инструментальных и прикладных программных средств.
- организация проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники.
- формирование предложений по обеспечению хранения и обслуживания библиотеки стандартного ПО, соблюдению правил хранения и эксплуатации машинных носителей, их своевременной замене в случае непригодности.
- участие в организации и проведении обучения пользователей прикладных программных приложений.





ООО «Наука-Связь»,
с июня 2004 по апрель 2006




Должность:

Руководитель службы поддержки



-общее руководство отделом поддержки пользователей и действиями сотрудников отдела для обеспечения высокого уровня обслуживания клиентов и соответствия поддержки клиентов стандартам, количественным и качественным параметрам обслуживания в соответствии с Соглашением об уровне сервиса (SLA).
-разработка процедур, регламентов и стандартов, связанных с предоставлением услуг клиентам и с обеспечением качества обслуживания
-постановка задач по автоматизации процессов по устранению проблем клиентов и обработке запросов клиентов, а так же по составлению отчетности по этим процессам
-осуществление оперативного контроля выполняемых действий по организации устранения проблем клиентов и по информированию клиентов и руководства Компании
-разработка и поддержание должностных инструкций для сотрудников подведомственных подразделений в актуальном состоянии
-составление предложений по бюджету отдела и представление на рассмотрение руководителя
-контроль выполнения бюджета и предоставление отчетов руководителю о результатах его выполнения
-взаимодействие с сотрудниками структурных подразделений и филиалов Компании при выполнении вышеперечисленных обязанностей.





ЗАО «Инвестэлектросвязь» (торговая марка «Corbina Telecom»),
с февраля 2004 по май 2004




Должность:

Менеджер проекта









ЗАО «Соник Дуо» (торговая марка «Мегафон-Москва»),
с марта 2003 по сентябрь 2003




Должность:

Старший агент по продаже, кассир









09.2001 – 02.2003 ОАО «Московская Сотовая Связь»,
с сентября 2001 по февраль 2003




Должность:

Менеджер по продажам






Дополнительная информация

Возраст: 33
Знание языков: Английский, средний
График работы: полный рабочий день