Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяДоска объявленийРезюме − Системный администратор / Инженер технической поддержки, 11.08.2011

Системный администратор / Инженер технической поддержки, 11.08.2011

Категория: Системный администратор

Контактная информация

Пол:мужчина
Город:Москва

Заработная плата от

нет данных

Опыт работы

3-5 лет



ОАО НПП Гранит-Центр ,
с апреля 2008 по июнь 2009




Должность:

Главный специалист центра управления и мониторинга



Мониторинг работы серверного оборудования в программе CA Spectrum Network Fault Manager (добавление, редактирование,мониторинг процессов, настройка SNMP-агента и пр.), работа в программе автоматизации процессов службы поддержки CA Service Desk, удаленное администрирование (RDP, RAdmin, VPN) серверов под управлением Windows 2000 и 2003 Server, рабочих станций (Win 2000/XP).
Регистрация обращений пользователей по телефону и e-mail (1й уровень HelpDesk), решение наиболее типичных проблем, 85-90% заявок решались без передачи на 2й уровень.





ООО Трудное Детство ,
с августа 2007 по март 2008




Должность:

Системный администратор по вызову



Администрирование ОС Windows 2003 Server, XP, MS Exchange 2003, ISA 2004, DNS, DHCP, Active Directory, поддержка и развитие локальной сети из 50 компьютеров, в т.ч. удаленных (через VPN), настройка Windows, Office, 1С, специализированного ПО (видеозахват, работа со звуком) на клиентских машинах, установка, настройка и обновление сетевого комплекса защиты (антивирус, спам-фильтр и пр.) от TrendMicro, установка и настройка защищенной Wi-Fi сети в пределах офисного здания.





R-Style Softlab,
с августа 2006 по февраль 2007




Должность:

специалист тех. поддержки подразделения InterBank



Поддержка пользователей по телефону, на форуме техподдержки I-Support, написание документации к обновленным версиям программ, входящих в состав комплекса InterBank.





Delogys Group,
с октября 2005 по февраль 2006




Должность:

Оператор Call-центра



Занимался предложением услуг IT-аутсорсинга от компании IBS другим компаниям/банкам и т. д. по телефону. Объяснял преимущества такого подхода, часто добивался поставленной задачи (организовать деловую встречу с менеджером компании IBS).





ООО New Active Systems ,
с июня 2005 по сентябрь 2005




Должность:

специалист техподдержки/помощник системного администратора



Поддержание бесперебойной работы офисной локальной сети, краткосрочные командировки к клиентам. Устранение различных сбоев в аппаратной и программной составляющих ПК. Установка и настройка линейки ОС Windows, плановая модернизация компьютерного парка фирмы и ее клиентов, развертывание защитного комплекса Norton Internet Security 2005 на локальную сеть из 25 машин.


Дополнительная информация

Возраст: 23
Знание языков: Английский, средний
График работы: полный рабочий день