Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетE-mail − Декабрьский отчет о спамерах

Декабрьский отчет о спамерах

02.03.2011 15:37

В декабре прошлого года «Лаборатория Касперского» представила ежемесячный отчет об электронном мошенничестве, из которого можно констатировать следующее: борьба идет более успешно в Западной Европе, а не в Восточной.

Данные, полученные после исследования, говорят, о большой активности спамеров даже в канун новогодних торжеств. В эти дни содержание спама составляло 77,1%, а это больше ноябрьских показателей на 0,3%. Кстати, сами спамеры не обошли стороной праздничную тематику – она превалировала над остальной на 6%. Наибольший показатель (20%) был отмечен у спама, касающегося образовательной тематики. Кроме того, много было и рекламы реплик на элитные товары (10,1%), путевки (9,9%), саморекламу (9,4%), услуги из области медицины (9%).

Что касается количества вредоносных файлов в самих рассылках, то оно почти не претерпело изменений (1,75%). Среди стран, в которых замечено наибольшее число подобных вложений, лидируют Индия, Вьетнам и Россия,в которой каждый желающий может заказать печать каталогов спб. Они опередили США и ряд европейских государств, которые, тем не менее, по-прежнему в первой десятке. Интересно, что Великобритания, занимавшая в этом списке до октября первую строчку, теперь замыкает десятку. На этот раз здесь отмечено меньше 3% неблагоприятных программ. Зато на Украине их число сильно возросло.

отчет о спамерах

Если говорить о самих вредоносных программах, то лидирует здесь с 64% Trojan-Spy.HTMLFraud.gen. Он уже давно обосновался в десятке, а теперь перебрался на самый верх. Его первостепенная задача это получение личных сведений пользователей, которые используются во время финансовых операций. Остальные участники первой десятки также достаточно зарекомендовали себя на этом поприще, но в настоящий момент на их счету только 0,9% - 3,3%. Половину десятки занимают вредители вроде Email-Worm.Win32.Agent.gnd. Их опасность в том, что, попадая в систему, они пытаются установить туда еще несколько программ, которые будут скачивать из сети новые вредоносные утилиты.

Если попытаться сравнить ситуацию с ноябрьской, то больших отличий не наблюдается. В основном перемены коснулись только стран, рассылающих спам. Теперь 9,89% от всего спама принадлежит Индии, 8,5% России и 4,8% Италии. Кстати, показатели нашей страны выросли в этом месяце на 2,9%.

Специалисты уверены, что такое положение вещей обусловлено перемещением сетей ботов с Запада, потому что там начался очень хороший контроль в этом направлении. Например, внимание вызвало уголовное дело, которое было возбуждено в США против Олега Николаенко из России, который подозревается в создании сети Mega-D. Кроме того, заметно уменьшилось количество спама из Франции, Великобритании и Германии.

С другой стороны очевидно, что страны Азии и Восточной Европы теперь привлекают спамеров куда больше, чем это было прежде. Дело в том, что отслеживание электронных преступлений там пока на уровне далеком от совершенного.

Если говорить о прогнозах на ближайшее будущее, то пока сильных перемен ожидать не следует. Тематика спама немного поменяется, но это вызвано объективными причинами, ведь в первой половине января покупатели не проявляют большой активности. Тут уж не помогут никакие партнерские программы, которые могут удовлетворить интерес рассылающих рекламу. Единственный выход – изменить тактику самих рассылок. То же самое касается заказчиков спама, ведь и бизнес еще далек от активности. Можно ожидать лишь увеличения саморекламы.